суббота, 27 октября 2012 г.

Оригинальный проект перепланировки квартиры





На первый взгляд очевидно, что в квартире были проведены большие перемены. Хозяева живут в ней уже давно. Это была классическая квартира в панельном доме. Три года назад квартира была приватизирована и хозяева решились на перепланировку квартиры. 

Типы квартир в панельных домах можно пересчитать на пальцах, поэтому может показаться, что возможностей перемен не так уж много. Но этот проект перепланировки квартиры покажет вам, что такое действительно не встретишь часто. 








Оригинальный проект перепланировки квартиры.  

Несмотря на то, что профессия хозяйки далека от профессии архитектора, оказалось, что может проектировать не хуже специалистов. Основной задачей перепланировки было увеличение площади ванной комнаты и соединение гостиной с кухней. Свой проект перепланировки квартиры она консультировала со специалистами, которые предложили окончательное решение и подготовили проектную документацию. Фирму для проведения строительных работ хозяева выбрали на основе личных рекомендаций. 


Хотя на первый взгляд кажется, что в квартире были проведены обширные строительные изменения, перемены наконец коснулись в основном первоначального ядра из гипсокартона. 

Проект перепланировки квартиры оригинален. Он основывался на желании хозяев увеличить ванную комнату, возле которой находился туалет. И тут появилась проблема: необходимым условием для разрешения проведения строительных работ были двойные двери, отделяющие туалет от жилой части квартиры, что было невозможно в первоначальном проекте, предлагающем концепцию открытого интерьера. 

Поэтому первоначальный проект пришлось менять и  возник другой вариант, который теперь пожинает заслуженное признание. Площадь ванной  комнаты была значительно увеличена, туалет теперь находится ее составной частью. Однако, не находится в ней,как это могло бы показаться на первый взгляд, потому что такой вариант хозяева и не хотели. Он совершенно отделен, имеет и собственные двери, которые находятся за дверями ванной комнаты в общей передней части нового помещения. Простое и при этом безошибочное решение. 

Ванная комната? Королевская!

Ванная комната для стандартной квартиры в панельном доме имеет действительно королевские размеры. Первоначально хозяева хотели классическую прямоугольную ванну, однако, когда увидели размеры новой ванной комнаты, решили установить угловую. Первоначально хозяева хотели большую душевую кабину, но угловая ванна имеет повышенное сиденье и настолько большая, что в ней спокойно можно принимать душ. Поэтому решили, что душевая кабина ни к чему. 


Вместо душевой кабины нашла место стиральная машина - в углу ванной комнаты не мешается. Пространство над  стиральной машиной просто напрашивается на размещение там подвесного шкафа. Хозяева там повесили открытые полки, которые будут закрываться ролетами. или жалюзи. 

Кроме этого в ванной комнате достаточно и других мест для хранения. В передней части совместной для ванной и туалета были поставлены встроенные шкафы, которые были частью проекта, и оригинальная глубокая выдвижная секция для хранения средств для чистки и стирки. 

В ванную комнату спокойно вошло даже кресло из ротанга, уместился бы и ротопед. Эта ванная комната может выполнять функции и спортивной комнаты. 

Свет мой, зеркальце, скажи...

В ванной комнатке конечно должно быть зеркало. У большинства из нас это прямоугольное или овальное зеркало, повещенное над раковиной. Этого конечно мало, потому что зеркальные поверхности помещение визуально расширяют. И типичное помещение, где эта оптическая иллюзия поможет, это ванная. 


В этом случае прибавлять метры не было необходимости, однако, нужно признать, что длинное зеркало, которое занимает всю стену, делает помещение более глубоким и интересным. И хозяйка считает, что зеркальные поверхности делают ванную комнату светлей и свободней. 

Цвета для большего комфорта

Настенную и напольную плитку для ванной комнаты хозяева выбирали долго. Дело было не в размере или узоре, особенно важными были цвета. Очень им помогли визуализации, которые для них подготовили в специализированной  студии ванной комнаты. Хозяйка хотела комбинировать несколько тонов одного цвета, поэтому просмотрев визуализацию, решила добавить к двум тонам кирпичного и оранжевого еще желтый, который оживил выбранную  комбинацию.


Из-за большого размера ванной комнаты не было необходимости облицовывать все стены керамической плиткой. Поэтому она только на стене у раковины и за ванной, но и там не до самого потолка. Это тоже способствует оптическому расширению помещения. Остальные стены покрашены краской, устойчивой к воздействию влаги. 

Планировка квартиры перед ремонтом.

Площадь трехкомнатной квартиры с кухонным уголком составляет 63 м2. Самым больным местом первоначальной планировки несомненно была маленькая прихожая с шестью дверями на 8 м2. Новый проект перепланировки квартиры доказал невозможное - в прихожей осталось только три двери и открытый простор новой прихожей решил и проблему первоначально узкого входа в гостиную. Объединение коридора с гостиной и кухней прихожая приобрела удивительно большие размеры. 

Новый проект перепланировки квартиры.


Новая ванная комната заняла большую часть бывшей кухни, которая перед перепланировкой представляла из себя ровную длинную линию, которая  была не очень практична. Новая кухня в форме L находится большей частью в гостиной, составной частью которой является. Обеденный стол находится в гостиной. В прихожей на месте бывшей кладовки расположилась гардеробная. Кроме того, что со стен новой ванной были сняты обои и стены были оштукатурены, равнялся пол. На новый ровный пол был уложен ламинат.

Проект перепланировки квартиры был изготовлен в проектной фирме Panel Plus.


Получайте обновления новостей сайта на свою электронную почту:

Впишите адрес вашей почты:


Это вам тоже будет интересно:



1 комментарий:

  1. Такую перепланировку в многоквартирном доме вряд ли узаконишь - периметр санузла выходит за пределы поектного и находится над кухней нижних соседей

    ОтветитьУдалить

Ванная комната в черном цвете? Как этим цветом улучшить ванную комнату

Черный цвет считается цветом элегантности и таинственности, а также грусти. Поэтому неудивительно, что при оборудовании квартире ем...