вторник, 9 апреля 2013 г.

Ремонт ванной комнаты: советы мастера



Укладку плитки большинство людей оставляет специалистам. Но некоторые мастера-самоделкины не боятся никакой работы и любят эксперименты, не побоятся даже предварительно испробовать технологию укладки плитки в подвале или в другом месте, где первые неумелые шаги не так видны. Таким умельцам пригодятся эти советы, которых нужно придерживаться. 


Когда следите за  работой  плохого плиточника, наверное думаете: " Так смогу и я ". Будьте лучше, чем он: не забудьте о грунтовке, правильно измерьте площадь, используйте нужные материалы. 



Это вам тоже пригодиться:
Укладка плитки на новую стену.

Перед началом работы нужно очистить пол и стены, основа должна быть сухой и чистой. Для улучшения связуемости используемых материалов необходимо провести грунтовку поверхности. "Особенно в ванной комнате грунтовку нельзя недооценить", - говорит Мирослав Левора, инженер фирмы, торгующей керамической плиткой. 


Сначала измерьте и определите куда и как будет укладываться плитка. Идеально иметь план укладки. Стены грунтуются и покрываются гидроизоляцией. 

Глубокая грунтовка рекомендуется главное на пористые основы перед укладкой керамической плитки с использованием клеев, герметиков и изоляционных покрытий на цементной основе. Грунтовка снижает впитываемость основы и повышает его адгезию. 


После высыхания слоя гидроизоляции, наносится слой клея ( поступать в соответствии с инструкциями от изготовителя на упаковке).

Укладка новой плитки на  стену со старой плиткой

В процессе ремонта старой ванной комнаты встает вопрос удаления старой плитки со стен и с пола. Испытанный способ - молоток и долото, которыми постепенно плитка отбивается. Более дешевый и не такой "грязный" способ - укладка новой плитки на старую. Однако, должно быть соблюдено необходимое условие: старая плитка должна прочно держаться на стене. Определить, нет ли под старой плиткой пустоты можно, постучав по каждой плитке. 


Начинаем первый ряд плитки.

В случае обнаружения пустоты под плиткой, следует удалить старый материал даже в том случае, если вам кажется, что плитка не приклеена только частично. После удаления старой плитки образуется ямка, которую нужно замазать специальной цементной смесью, на которую уже через несколько часов можно клеить новую плитку. 


Укладывая плитку, нужно учесть расположения розеток. 

При укладке новой плитки на старую, нужно соблюдать несколько основных правил. Старую плитку нужно прежде всего тщательно очистить и обезжирить. После этого нанаести грунтовку (например,  PE 204). Этот материал специально предназначен  для укладки плитки на гладкие не пористые поверхности, такие как стекло, плитка и т.д. На него уже прямо можно укладывать плитку на эластичный клей. 

Способ укладки старой плитки не ограничивает в способах укладки новой, новую плитку можно укладывать невзирая на старые соединительные швы и формат. Только на площадях больших 3х3  м2 нужно соблюсти совмещение дилитационных швов. 


После облицовки стен таким же способом начинаем укладку плитки на пол. 

Важно при укладке новой плитки на старую выбрать нужный клей-герметик. Его нужно выбирать в соответствии с видом плитки (абсорбентные, спеченные), окружающая среда ( терраса, система теплого пола и т.д.), материал основы (бетон, ДСП). Если указать все эти детали, то в специализированных магазинах вам предложат специальные клеи, предназначенные для наклеивания керамики на металл или на гибкие материалы, такие как ДСП, ДВП, фанеру и др. Специальные клеи требуются для террасы или для теплого пола. 

Большое внимание стоит обратить на выбор зубчатой гребенки для нанесения клея. Одна высота зубчиков для нанесения клея на мозаику и настенную плитку и другая - на напольную плитку. 


И здесь нужно сначала площадь очистить, загрунтовать, нанести изоляционный слой и лишь потом клей. 

Перед началом укладки нужно сделать план - как укладки настенной так и напольной плитки. И не только в случае использования декоративной плитки или бордюра. Прежде, чем начать, необходимо измерить а потом разложить материал на площади в том числе и составить узор, который предполагается делать. Одновременно проверьте соответствие оттенков плитки во всех коробках. Никогда не смешивайте разные оттенки и размеры, указанные на коробках.


Плитка укладывается от середины, чтобы не случилось, что с одного края будет обрез меньше 10 см, что может случиться, если клеить слева направо или наоборот. Этого можно избежать, если начинать укладывать от середины. 


Особое внимание нужно уделить местам вокруг розеток и выключателей, где нужно вырезать отверстия в плитке. Если вы проводите капитальный ремонт ванной комнаты и заменяете расположение розеток и выключателей, нужно начинать работу с плиткой, когда все будет на своих местах, в крайнем случае, если розетка лишь немного подвинется, можно оставить несколько плиток неприклеенными, можно их приклеить позже. 

Чтобы швы совмещались

При расположении плитки , необходимо, чтобы швы напольной и настенной плитки совмещались. Правда, что это не всегда возможно. Идеально перед укладкой плитку разложить на полу без клея. Так будете  иметь представление как совмещаются швы. 


Перед тем как запустите ванну или душевую кабину, следует облицевать площадь около и за ванной.  Это удобнее, чем потом резать плитку. 

Большая ошибка посадить ванну до того, как будет облицована стена и площадь около. Ведь потом придется подгонять плитку, из-за чего швы между плитками могут быть слишком широкими. 

Правильно делать наоборот: сначала нужно облицевать стены и лишь потом устанавливать предметы. Сэкономите так время и материал. 


Затирка.

Пока клей затвердеет, что обычно бывает через 24 часа, нужно сделать затирку швов на стенах и на полу. 

Сначала нужно тщательно удалить остатки клея в швах, который выступил при укладке. Это позволит не появиться неприглядным пятнам, которые появляются при смешивании темного клея со светлой затиркой. 


Затирка не обязательно должна быть белой, в продаже имеется целая шкала оттенков, так что можно подобрать к любому цвету плитки. Безусловно, в ванной комнате нужно использовать материалы с гидрофобными добавками. Они отталкивают воду, что способствует минимальному загрязнению швов и улучшает гигиену керамической поверхности. 


Остатки затирки удалим специальными средствами. В заключении загерметизируем эластичным силиконом переход между полом и стеной. 



Получайте обновления новостей сайта на свою электронную почту:

Впишите адрес вашей почты:


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ванная комната в черном цвете? Как этим цветом улучшить ванную комнату

Черный цвет считается цветом элегантности и таинственности, а также грусти. Поэтому неудивительно, что при оборудовании квартире ем...