четверг, 9 января 2014 г.

Стеклянные шторки для душа или как все втиснуть в маленькую ванную комнату





Стеклянная шторка заменит душевую кабину. 

Ванна или душ? Для кого-то это такая же проблема как для Гамлета: "Быть или не быть". Конечно в ванной комнате в отличии от жизни можно выбрать компромисс. 

Кто планирует ремонтировать старую ванную комнату, может встретиться с такой проблемой. Большинство ванных комнат не имеют такую площадь, чтобы вместить и ванну и душевую кабину, поэтому приходится выбирать, чему отдать предпочтение. Здесь найдете несколько советов, как в маленькую ванную комнату втиснуть и то и другое. 




Ногам много места не нужно.

Первый совет: Уберите у ванны сантиметры. К этому конечно следует добавить, что сантиметры нужно убрать без снижения комфорта и удобства при принятии купании в ванне. Поэтому выбираем ванну не короткую а асимметричную. Они имеют в той части, где нет сток и где мы сидим, классическую ширину. А на другой стороне сужаются ( в зависимости от типа на 25 - 40 см).

К ваннам конечно изготавливаются и асимметрические душевые кабины. Благодаря этому, в маленькой ванной комнате можно разместить как ванну так и душ, не уменьшив при этом удобство при умывании.


Ванна как универсальное решение

Конечно каждому придет в голову, зачем выбирать такое сложное решение, если можно принимать душ в обыкновенной ванне! Да, это можно, но дно ванны скользкое и можно поскользнуться и упасть. К тому же вода будет разбрызгиваться по всей ванной. 

И поэтому второй совет - это как раз усовершенствованное решение. Сейчас в продаже имеются ванны, приспособленные к тому, что в них можно как принимать ванну так и душ. Такую ванну можно разделить на две части - первая классической формы, т.е. со скошенной задней стенкой, чтобы на нее можно было опереться при отдыхе в воде. 

Вторая часть используется для принятия душа. Поэтому с этой стороны стенка ванной максимально перпендикулярна стене, дно может быть расширено и имеет не скользящую поверхность. Напоминает глубокую душевую кабину. К такой ванне можно докупить шторку или занавеску, которые не позволит разбрызгиваться воде. 


Занавес, шторка, угол

Существуют три способа не дать воде растекаться по всей ванной. При этом, как говориться, чем больше денег, тем лучше музыка. 

Самый недорогой вариант - занавес для ванной комнаты, но он полностью не защитит от брызг воды по всей ванной комнате. 

Второй, более популярный вариант - это шторки для ванны. Изготавливаются фиксированные, передвижные и поворотные. Передвижные, как правило состоят из трех частей, из которых одна часть стабильна а две другие за нее складываются. Поворотные убираются параллельно короткой стене ванны. В этом случае нужно обратить внимание на смеситель: его придется либо установить на длинную сторону ванны, либо приобрести шторку, которая поднимается при помощи гидравлического оборудования. 

Реже используется вариант, когда в ванне так называемая душевая кабина, когда стекло закрывает все пространство ванны. Вход в ванну через открывающиеся дверцы. 

Этот вариант не так элегантен, однако, эффективен, чем стеклянная  шторка для душа. В такой закрытой ванне не протечет ни капли воды в ванную комнату. 

Получайте обновления новостей сайта на свою электронную почту:
Впишите адрес вашей почты:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ванная комната в черном цвете? Как этим цветом улучшить ванную комнату

Черный цвет считается цветом элегантности и таинственности, а также грусти. Поэтому неудивительно, что при оборудовании квартире ем...