среда, 31 августа 2016 г.

Монтаж гипсокартонного потолка





Многие из нас зажили такое неприятное событие, как потоп от соседей. Ну по крайней мере, появление мокрого пятна на потолке в ванной комнате. Особенно обидно, если недавно был сделан ремонт. Ну а для тех, кто хочет сделать новый потолок своими руками, здесь найдете инструкцию по монтажу гипсокартонного потолка.







Плакать хочется, глядя на это безобразие ))

Работать с гипсокартоном несложно, справится и домашний мастер. Если избегать ошибок, которые делают начинающие мастера.

Очистите старую конструкцию
Чтобы удалить старый гипсокартон, требуется немного грубой силы, большая часть работы - это очищение  старых винтов от слоев шпаклевки, чтобы можно было открутить металлические профили. Очистите всю конструкцию, чтобы выглядела как новая.


После того, как  старый гипсокартон будет удален, откроется панельная конструкция.


На снимках можете видеть панель  еще со следами подтеков после того, как затопили соседи ее путь каким-то образом швы между бетоном. Поскольку первая облицовка стен плиткой проводилась после установки потолка, между конструкцией и верхним краем облицовки образовался карман на толщину плиты гипсокартона подкладка толщиной гипсокартон, куда и должна новая гипсокартонная доска вставиться.


Измерьте доску и надрежьте бумагу.


Легким ударом надломите доску в нужном месте.


Зачистите грани рашпилем.

Дилетанты больше всего боятся "резки" гисокартона. Отмерьте нужный размер, приложите линейку и прорежьте бумажный слой. Затем просто нажмите на доску, и она послушно отломится на нужном месте. Для того, чтобы иметь чистый шов, разрежьте доску в сгибе и на другой стороне.

Затем рашпилем зачистите а ножом с лицевой стороны обрежьте края в тех местах, где будут соединяться отдельные доски вместе.

В небольших помещениях лучше меньшими кусками.
Рабочие сначала попробовали отрезать пластину так, чтобы потолок был из одного куска. Но вскоре поняли, что это не будет просто. После того, как им все же  удалось через прихожую донести доску до ванной, они не смогли поднять ее  горизонтально.


Попытка поднять доску не вышла.


Поэтому пришлось ее разрезать пополам.


Края доски нужно обрезать до V-образной формы.


Доску нужно основательно прикрепить к профилям.

Поэтому доску разрезали пополам так, чтобы она основательна села на профили. После этого работать было легче. Прежде, чем прикреплять доску, в ней нужно вырезать отверстие для светильника.



В идеале необходимо использовать отвертку с насадкой ограничителя глубины.

Конечно можно  работать с обычной отверткой, но вы должны быть осторожны, чтобы не винт не прошел через борт. Следует работать очень осторожно.

Единственный мокрый процесс при работе с гипсокартоном -это герметизация. Подготовьте места соединения - швы проклейте армирующей лентой. 



Герметики намешаем до консистенции гипса, цемент для гипсокартона не быстро твердеет, продолжительность манипуляций с ним составляет от 30 до 45 минут.


После нанесения герметика оставьте его засохнуть, после этого слегка уменьшится его объем. После этого покрыть вторым слоем. На последний слой используем  финальный цемент, который  после высыхания шлифуется с помощью абразивных сеток.

В небольших помещениях, например, как в этой ванной комнате, лучше всего шлифовать вручную, будет меньше беспорядка, чем при использовании механизацию. Используйте шлифовальную сетку, которая не забивается пылью.

Обычно используется  зернистости 80, 10 и 120. Зависит от того, насколько тщательно загерметизированы швы. Окончательное шлифование перед покраской делается грубостью 120.

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ванная комната в черном цвете? Как этим цветом улучшить ванную комнату

Черный цвет считается цветом элегантности и таинственности, а также грусти. Поэтому неудивительно, что при оборудовании квартире ем...