четверг, 6 июня 2013 г.

Силиконовый герметик для ванны





Когда в швы между стеной и ванной начинает просачиваться вода или края начинают чернеть от поселившейся плесени и ничего не помогает, нужно заменить силиконовый герметик для ванны, который заполняет швы между ванной и стеной. Посмотрите здесь некоторые секреты, которые вам помогут упростить эту работу. 



Ванная комната должна быть максимально возможно чистым местом. Но так ли это? Пространство около ванны  и раковины постоянно подвергаются воздействию воды, поэтому не удивительно, что со временем силикон не выдерживает и покрывается мелкими трещинами. В них задерживается вода, поэтому эти места идеальны для распространения плесени.  Когда вы видите почерневшие края силикона, это как раз она.






1. Первый шаг -  выбор силикона.

 В продаже найдете множество различных силиконов. Конечно, нужно выбрать такой, с которым меньше работы и у которого есть еще какие-нибудь дополнительные преимущества. Современные силиконы уже имеют эти свойства. Они не только довольно просто аппликуются, но и защищают швы от влаги и плесени. В нашем случае выбран силиконовый герметик для ванны  Pattex, который продается в аппликационном картридже, поэтому не нужно покупать отдельно  пистолет-аппликатор. 

В картридже силикон находится под давлением, поэтому нажатием можно выдавить необходимое количество силикона. Рукой можно регулировать это количество в зависимости от ширины шва. И второе преимущество, которе оценится со временем, это устойчивость к воздействию влаги и плесени. 

2. Второй шаг - удаление старого силикона

Нельзя наносить новый слой силиконового герметика для ванной, швы нужно тщательно, до последнего кусочка очистить от старого. Это, пожалуй самый сложный шаг. Здесь есть два совета. Начинать нужно либо с краю, либо в месте, где старый силикон поврежден и начал отслаиваться. Можно чистить ножом или купить специальный нож для чистки швов. Эту работу нужно делать тщательно, потому что если в швах будут остатки старого герметика, новый не будет хорошо держаться и через некоторое время опять будете иметь, что имеете. 





3. Третий шаг - нанесение нового силикона

Итак, самая трудная работа сделана. Теперь берем картридж начинаем заполнять очищенный шов по всей длинне ванны. 


4. Четвертый шаг - сглаживание.

В заключение загладим герметик пальцем. Здесь тоже нужна тщательность - чем гладче поверхность, тем меньше вероятность, что туда со временем попадет  вода и плесень. Одновременно пальцем уберем излишки силиконового герметика. 


Теперь швы выглядят хорошо и вода никуда не затекает. Всю работу сделаете  за неполных два часа. Основное время ушло на удаление старого герметика. Таким же способом герметизируем раковину и душевую кабину. 


Если вы никогда еще не делали эту работу, то лучше потренируйтесь на листе бумаги разглаживать герметик пальцем.


Получайте обновления новостей сайта на свою электронную почту:

Впишите адрес вашей почты:



Это вам тоже будет интересно:


4 комментария:

  1. При разглаживании шва герметик,попавший на ванну и на плитку, будет смотреться неряшливо.
    Поэтому сначала нужно защитить и ванну и плитку малярным скотчем вдоль шва, чтобы герметик не попал на них больше,чем нужно. И тогда края шва будут ровные.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за совет - пригодится!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Я наматывала влажную салфетку на палец и меняла ее по мере загрязнения при сглаживании. Плитка практически не пачкалась при этом, шов получался ровнее, чем просто пальцем, остатки герметика можно удалить той же салфеткой. И руки не пачкаются- ведь герметик смывается очень трудно!

    ОтветитьУдалить
  4. Класс надо попробовать.

    ОтветитьУдалить

Ванная комната в черном цвете? Как этим цветом улучшить ванную комнату

Черный цвет считается цветом элегантности и таинственности, а также грусти. Поэтому неудивительно, что при оборудовании квартире ем...