четверг, 12 декабря 2013 г.

Дизайн: ванная комната на мансарде





Эта ванная комната стала победителем в конкурсе журнала Pěkné Bydlení, который он проводил для своих читателей. Ванная комната находится на мансарде старого деревенского  дома, которому 300 лет. Так как она имеет надстандартные размеры, хозяин мог дать волю своей фантазии. 




Когда 20 лет назад Эдуард с семьей искал место, где бы мог проводить лето, нашел большой деревенский дом 18-го века. Прекрасная природа Южной Чехии сразу семье понравилась, но тогда продавалась только часть дома. 


Недавно удалось купить остальную часть дома и начался ремонт , благодаря которому этот дом станет прекрасным жильем в течении всего года, а не только на лето. На большой мансарде размещается гостиная и спальня. Ванную комнату и туалет  необходимо было реконструировать реконструировать, потому что старая давно уже была в плохом состоянии. 


Хозяин доволен результатами ремонта, теперь у них большая ванная комната, в которой можно не только искупаться, но и действительно отдохнуть. 


Площадь ванной комнаты 18 м2, как и было в первоначальной планировке. В отличии от минималистической ванной комнаты, в соседней спальне сохранена старая конструкция крыши. Деревянные конструкции в минималистически решенной ванной комнате, по мнению хозяина смотрелись бы чересчур "по сельски", поэтому они были закрыты древесно-волокнистыми изоляционными досками, сделало помещение теплей. 


Чтобы был виден прекрасный вид на окружающую природу, планировалось большой окно. Однако, мешала большая балка, поэтому сейчас вместо одного здесь два большие окна на крыше друг над другом. Первоначально планировались окна с белыми рамами, однако поставщик долго не привозил заказанные окна, поэтому были выбраны другие окна у другого поставщика с деревянными рамами. В результате  декор дерева ванную комнату приятно осветлил. Он повторяется на дверях и решетке над радиатором. 


Важной деталью для проекта новой ванной комнаты явилось то, что Эдуард высокий, его рост почти 2 метра. Это прежде всего повлияло на выбор ванны. К тому же закрытием двух балок повысился уровень пола, и  в ванной комнате теперь два уровня. Это позволило опустить ванну ниже уровня пола, и к тому оригинально оптически разделить помещение. 


Кроме ванны здесь разместились раковина, унитаз с биде, отделенный низкой перегородкой, и душевая кабина, изготовленная на заказ в фирме Равак. Душевая кабина - это комплект стенок из безопасного стекла и узких профилей. У стены сделано кирпичное сиденье, облицованное плиткой. 


Для облицовки была выбрана настенная и напольная плитка одного размера нейтрального серо-белого цвета с минимальными швами. Светлая плитка 60 х 60 см оптически сделала помещение еще просторнее. Плитка меньшего  формата  30 х 60 см использована для стен. На закругленных элементах (бока ванны) использована мозаика 5 х 5 см. 



Матовая плитка имитирует натуральный камень, который прекрасно сочетается с антрацитовым оттенком плитки на стенах и ванной. Благодаря оригинальному чередованию темного и светлого оттенка плитки и сочетанию разных форматов ванная комната имеет современный динамичный вид. 


Дизайн: ванная комната нейтральных тонов, поэтому с помощью замены аксессуаров можно менять ее внешний вид и в соответствии с временем года.

Автор проекта Эва Вацкова.


Получайте обновления новостей сайта на свою электронную почту:
Впишите адрес вашей почты:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ванная комната в черном цвете? Как этим цветом улучшить ванную комнату

Черный цвет считается цветом элегантности и таинственности, а также грусти. Поэтому неудивительно, что при оборудовании квартире ем...