суббота, 16 февраля 2013 г.

Как реставрировать ванну





Не все знают, что и сильно поврежденную ванну можно реставрировать. Специалистам хватит пара часов и без больших строительных работ. Иногда достаточно и лимона за несколько рублей!


Коготки животных, падающие предметы и агрессивные чистящие средства, которые буквально "сожрут" верхний слой - все это опасность для ванны. Что же делать? Однозначно, нет необходимости менять всю ванну. Это дорого, к тому же нужно разрушить всю ванную комнату. Здесь найдете более эффективные и экономные советы как реставрировать ванну.




Можете это сделать самостоятельно?

Если нас раздражают пятна ржавчины на ванне, нет причин ее менять и не обязательно  приглашать  профессионалов. Осилите это сами. Достаточно на пятна накапать лимонную кислоту или натереть лимоном, как правило, пятна исчезнут сами. Если нет, можно воспользоваться щавелевой или соляной кислотой. В перчатках кислотой нужно потереть пятна и оставить на некоторое время. После их исчезновения ванну нужно хорошо ополоснуть водой. 



Ванна перед и после реставрирования. 

Акриловые ванны можно шлифовать

Не все потеряно и тогда, когда поверхность ванны поцарапана и даже есть небольшие вмятины или сколы. В этом случае методы реставрирования разные для пластмассовой и металлической ванны. 

Акриловую ванну можно отшлифовать так, что ее поверхность опять будет гладкой и блестящей. Если ванна качественная с достаточно толстым слоем акрила, поверхность можно шлифовать и несколько раз. Для этого используется абразивный материал разной грубости: самый грубый устранит царапины и неровности а самый мелкий вернет поверхности первоначальный вид. Такая работа занимает у профессионала 2 - 3 часа. 

Как реставрировать ванну, если слой акрила тонкий, или она так повреждена, как видите на фото? И здесь процесс похожий. Профессионалы напылят на ванну слой акрила, т.е. недостающий слой пластмассы, а потом его отшлифуют. Эта работа проводится 10 - 12 часов. 

Этот способ подойдет и тем, кто решил приобрести себе черную ванну, а через несколько лет оказалась, что она не так практична, как предполагалось - на черной поверхности видна каждая засохшая капля. Можно напылить и белый слой акрила. 


Реставрирование ванны с помощью акрилового вкладыша. 

У металлических ванн можно выбрать

Не все потеряно и в том случае, если у вам чугунная или стальная ванна с эмалированной поверхностью. Несмотря на то, что эмаль принадлежит к самым твердым материалам, поэтому ее нельзя поцарапать, она одновременно хрупкая. Поэтому при падении в такую ванну тяжелого предмета на дне или боках появляются уродливые черные пятна. 

И в этом случае существует несколько способов как реставрировать ванну, которые зависят от степени повреждения и нашего желания. Самый простой - это напыление классических красок. Перед этим следует поврежденные места покрыть слоем эмали. 

И металлические ванны можно реставрировать при помощи нанесения слоя акрила. А так получите не только новую ванну, но и оцените преимущество акрила - реставрированная ванна будет  на ощупь теплая. 

И основательно поврежденную ванну можно реставрировать. Внутрь ее устанавливается акриловый вкладыш - проще сказать, в старую ванну вставляется новая пластмассовая. Акриловые вкладыши имеют толщину 5 мм. Изготавливаются нескольких форм и размеров. 

На стенки старой ванны наносится клей, который не только соединит старую ванну с новой, но и одновременно заполнит пустые места, потому что не всегда вкладыш и старая ванна идеально подходят друг другу. Потом только остается загерметизировать щели у стены, чтобы вода не затекала внутрь и все хорошо выглядело. На эту работу требуется примерно пол дня а пользоваться ванной можно через 24 часа. 

И на вас решить как реставрировать ванну, главное, что при этом дома не будет никакого беспорядка и грязи!



Получайте обновления новостей сайта на свою электронную почту:

Впишите адрес вашей почты:



Это вам тоже будет интересно:

7 комментариев:

  1. Спасибо за советы

    ОтветитьУдалить
  2. Скажите,пожалуйста,а акриловую вставку могут сделать по индивидуальному размеру.У меня стоячая ванна,квадратный ,глубокий поддон,шириной до 100 см.Ванн таких не делают,а душевая кабина неудобна,т.к ванная комната трапецевидной формы и уголок встанет так,что в дверки пролезть нельзя будет свободно,короче очень неудобно!Мне бы просто обновить её,а как не знаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, обратитесь в фирму, которая этим занимается, они сделают прямо для вашей ванны

      Удалить
    2. Спасибо Вам!

      Удалить
  3. Спасибо.Я для себя узнал много полезного.

    ОтветитьУдалить

Ванная комната в черном цвете? Как этим цветом улучшить ванную комнату

Черный цвет считается цветом элегантности и таинственности, а также грусти. Поэтому неудивительно, что при оборудовании квартире ем...