понедельник, 6 февраля 2017 г.

Три дизайн проекта маленькой ванной





Планировка квартиры.

Получить в наследство от бабушки квартиру - это и радость и заботы. С одной стороны потеря близкого человека, с другой - полученное жилье. Но и "позитивная" сторона может принести осложнения. В этой квартире это была крошечная ванная, которая бабушку устраивала, а внучку конечно нет.




Итка унаследовала от бабушки двухкомнатную квартиру в Праге, и теперь она пытается справиться с проблемой оборудования действительно крошечной ванной комнаты. Она хотела бы разместили в ней полукруглую душевую кабину 90 × 90 см, раковину и стиральную машину с верхней загрузкой 40 × 60 см.


Бабушкина ванная комната.


Состояние ванной комнаты соответствовало возрасту бывшей хозяйки.

Другим ограничивающим фактором являются отопительные трубы. Итка обратилась к архитектору Гинеку Маняку за разработкой проекта перепланировки квартиры. Она хотела вариант с туалетом в ванной комнате, и еще с одним отдельным туалетом. Вторая проблема - это мало места для хранения. Поэтому она хотела гардеробную или кладовую, расположенную в гостиной, размерами 546 х 337 см.



Несколько проектов подготовил архитектор Гинека Маняк из брненской студии Maniac Interier. "Квартира в кирпичном жилом доме имеет неплохую планировку. Проблемная часть, однако, действительно небольшая ванная комната, в которой находилась и стиральная машина, "говорит архитектор Маняк.

  "Несмотря на то, что была выбрана  стиральная машина экономных размеров  51 × 44 × 70 см, ванная комната была полностью заполнена. Стиральная машина даже выступала в дверной проход и уменьшала место, необходимое для пользования раковиной, "говорит архитектор Маняк.

Планировка позволяет, по мнению архитектора, оборудовать квартиру  функционально и удобно.Кухня с обеденной зоной соответствует размерам квартиры. Проблематичным является столкновение входной двери в квартиру с дверью в туалет и очень маленькая ванная комната. Проекты перепланировки предлагают возможные решения.

Вариант 1.



Этот вариант основан на требованиях молодой хозяйки. В ванной комнате полукруглая душевая кабина размером 90 × 90 см. Чтобы возможно было ее там расположить, необходимо подвинуть стену, общую с кухней примерно на 25 см по направлению в кухню.

Расположение кухни позволяет это сделать. Часть кухонных шкафов глубиной 60 см был передвинулась к боковой стене,  у стены, смежной с ванной комнатой кухонные шкафы глубиной 45 см.

В этой части под столешницей размещена стиральная машина, которая в ванную комнату с угловой душевой кабиной размером 90 × 90 см, действительно не войдет. За угловой раковиной глубокая ниша. Здесь находится встроенная посудомоечная машина шириной 45 см и плита с духовкой под ней. Холодильник в углу комнаты. На продуктовый шкаф уже места не осталось, продуты должны храниться в кухонных шкафах.

Туалет оставался отдельным, как и в старой планировке. В ванной комнате можно разместить полотенцесушитель. Раковину желательно выбрать меньшей глубины, но, вероятно, она все же будет немного выступать в дверной проем. Есть раковины с ограниченной глубиной, предназначенные главным образом для туалетов (например, 50 × 20 см), но это хозяйка должна решить, будь смирится с такой раковиной, или отдаст предпочтение раковине комфортного размера, но с некоторыми ограничениями при входе и выходе.

Вариант 2.


Этот проект основан на желании хозяйки разместить стиральную  машину с верхним наполнением 40 × 60 в ванной комнате. Это было бы возможно в случае расширения ванной комнаты, как в варианте 1 и размещение угловой душевой кабины размером 80 × 80 см.

Но в этом случае в ванной комнате между стиральной машиной и душевой кабиной возникнут узкие щели, которые будет трудно чистить.  К тому же такая небольшая душевая кабина неудобна, поэтому его использование на рассмотрении у хозяйки. Стиральная машина была помещена рядом с душевой кабиной.

В ванной комнате с этой планировкой можно тоже использовать полотецесушитель. Однако, вместо него можете выбрать пол с подогревом (что также относится и к предыдущим вариантам), что позволяет экономить площадь. Было бы приятно особенно в течение переходного периода, когда еще не включено центральное отопление. Та как прямо на стене идут трубы отопления, нет необходимости ванную комнату отапливать зимой.

Вариант 3.



Принцип остается тот же,  что и в предыдущих двух вариантах. В ванной комнате, однако, была расположена душевая кабина 120 х 80 см. Ее размеры позволяют установить складное сиденья, что делает пользование ей удобным. В ванной комнате оставалось место для движения, для полотенцесушителя, стиральная машина снова размещается в кухне под столешницей.

"Желание хозяйки перенести унитаз в ванную комнату, на мой взгляд, не самое правильное.  Единственное преимущество будет заключаться в ликвидации столкновения входной двери с дверью в туалет, "говорит архитектор.

Решение, по его мнению, было бы  возможным в случае расширения ванной комнаты в площадь коридора между спальней и ванной комнатой. "Но это означает, что вход в кухню будет через проходную спальню. Думаю, что первые варианты планировки более удобные ", говорит архитектор Маняк.



Новости сайта на вашу электронную почту:

Впишите свой email address:

Это вам тоже будет интересно:

1 комментарий:

  1. Хотелось бы не проект увидеть,а готовую ванную комнату,я в проекте ничего не понимаю

    ОтветитьУдалить

Ванная комната в черном цвете? Как этим цветом улучшить ванную комнату

Черный цвет считается цветом элегантности и таинственности, а также грусти. Поэтому неудивительно, что при оборудовании квартире ем...